Практикуя Йогу достаточно долго, начинаешь понимать всю глубину предлагаемых практик. Оттого статьи становятся все обширней и требуют времени. При этом хочется делиться находками с читателями непрерывно. Что делать в этом случае?

Искать компромисс.

На нашем сайте мы пробуем новую форму – публикацию статей в виде отдельных сообщений. Т.о. информация всегда будет свежей, а читатель получит возможность присутствовать при рождении статьи.

Начнем с бхастрики. И попробуем разобраться в эффектах данной пранаямы, механизмах ее воздействия на организм.

Бхастрика (भस्त्रिक, bhastrika) – пранаяма, или дыхательное упражнение в йоге. Термин «bhastrika» означает «кузнечные меха», которые и напоминает эта данная пранаяма. Она представляет собой ритмическое дыхание, выполняемое за счет мышц живота с ритмом 90-120 дыханий в минуту. Соотношение длительности вдоха к длительности выдоха 3:1 (Сафронов А.Г. «Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика»; Дх. Брахмачари «Йога сукшма вьяяма»).

Бхастрика обладает тренирующим действием на многие системы организма:

Мышечную систему
Систему внешнего дыхания
Сердечно-сосудистую систему
Желудочно-кишечный тракт
ЛОР-органы
Посмотрим на эффекты и механизмы бхастрики посистемно.

Костно-мышечная система

1. Нормализация функционального соотношения в системе «мышцы-разгибатели позвоночника-мышцы пресса (сгибатели и ротаторы)-диафрагма».

При выполнении бхастрики мы используем весь корпус мышц брюшной стенки, — прямую, поперечную, косые мышцы. Задействуются основные дыхательные мышцы — диафрагма и межреберные.

Кроме того, при длительном выполнении бхастрики, человек с негармоничной мышечной конституцией в области поясницы может отметить тянущие (как вариант) ощущения в пояснице. Следовательно, в акт дыхания вовлекаются и мышцы — разгибатели (рефлекторно).

Классическая бхастрика выполняется в быстром темпе – 120 дыханий в минуту (Сафронов А.Г. «Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика»). В подобных условиях мышцы удлиняются незначительно; а вот для создания необходимого ритма 3:1 (длительность вдоха к длительности выдоха), требуется достаточно тонкое чувствование мышц и их координация. Следовательно, основной тренируемый параметр – осознанная, тонкая межмышечная координация данной группы.

При тренировке координации, восстанавливается и состояние мышц. Так, постепенно нормализуется тонус мышц- разгибателей позвоночника, о чем и свидетельствуют ощущения в пояснице. Для полного восстановления мышечного баланса необходим полный комплекс, с асанами и объемными пранаямами (брюшное дыхание, диафрагмальное, полное йоговское).

2. Тренировка тонкого чувствования и управления диафрагмой.

При выполнении бхастрики, как было сказано ранее, мышцы передней стенки живота удлиняются незначительно. Это и понятно, — обеспечить предлагаемый темпоритм можно лишь в условиях крайней экономизации движений. Т.о., в акте дыхания участвуют преимущественно прямая и поперечная мышцы живота (при выполнении пранаямы сидя), межреберные мышцы нижних ребер и диафрагма.

Поскольку выдох выполняется очень быстро, — длительностью в 1 такт к 3 тактам вдоха, задействуется минимум мышц. Как правило, основную нагрузку берет на себя диафрагма.

Выполняя бхастрику, мы учимся тонкому чувствованию и управлению воистину королевской мышцей человеческого тела – диафрагмой.Exheel_inheelДиафрагма (от греч.διάφραγμα — перегородка), или грудобрюшная преграда, — крайне важна. Ее движения обеспечивают:

— расправление легких (в медицине она считается основной мышцей вдоха);

— ток крови по венозной системе к сердцу (венозный насос), а следовательно – здоровое состояние сердечно-сосудистой системы;

— кровоток в печени.

Интересно, что в медицине до сих пор превалирует мнение о том, что диафрагма является практически или полностью произвольно неуправляемой мышцей человеческого тела (Campbell, 1958; De Troyer, 1982).

Манипуляции с телом в Йоге говорят об обратном. Для овладения диафрагмой существует целый спектр упражнений: бандхи и мудры (уддияна и тадаги мудра, уддияна бандха крийя); пранаямы (брюшное дыхание, диафрагмальное, полное йоговское, бхастрика). Активно, хотя и косвенно задействуется диафрагма и при выполнении асан.

Если говорить о бхастрике, то даже забавно, насколько интуитивно тонко подобрано упражнение.

Опираясь на проведенные в физиологии исследования, мы знаем, что:

Возбуждение диафрагмальных мотонейронов (нервных клеток, обеспечивающих работу диафрагмы), максимально при быстрых смещениях нижних ребер ( так называемый, возбуждающий межреберно-диафрагмальные рефлекс (Decimal et al.,1969; Шимарева, Глебовский, 1975, 1979)).
Напряжение же мышечных волокон диафрагмы зависит от исходной длины: активное напряжение тем больше, чем меньше объем легких (Kim et al.,1976).
В бхастрике мы на начальном этапе активно задействуем нижние ребра.

Кроме того, объем легких, в пределах которого выполняется пранаяма, составляет в среднем 200- 400 мл (при условии правильно простроенных мышечных движений), — что крайне незначительно.

То есть в условиях выполнения бхастрики высоко возбуждение диафрагмальных нейронов, а также активное напряжение мышечных волокон диафрагмы.

Да и в целом нагрузка на выдохе формируется немалая за счет высокого фрикционного сопротивления дыханию, которое формируется в бронхах за счет высокой скорости движения воздуха.

Т.о. мы сознательно, в ходе практики, формируем условия для максимального возбуждения зоны, необходимой к проработке, и одновременно даем на нее нагрузку.

По сути, это идеальные условия тренирующего и развивающего зону воздействия.

Таковы механизмы воздействия бхастрики на мышечную систему.

Продолжение следует…

Елена Ахрамеева.  Инструктор Украинской Федерации Йоги,  врач йогатерапевт
Источник : www.yogatherapy.com.ua